Full Details for Lot 158

Auction 912T, Lot # 158

Máquina de escribir.
Estados Unidos.
Principios del siglo XX.
Marca Hammond.
Modelo Multiplex.
Estructura de hierro.
Mecanismo manual.
Sobre base de madera.
Presenta faltantes, oxidación y requiere servicio.
Dimensiones: 23 x 34 x 34 cm.
Las máquinas de escribir Hammond se distinguieron en el mercado americano de principios del siglo XX por su entonces novedoso sistema giratorio de cambio de tipografías; con un giro, el usuario podía cambiar de fuente. Este modelo de Hammond era también de los primeros de la firma en tener un teclado recto, en contraste con el teclado curvo de los primeros modelos.
Estimado $ 3,000-5,000